le scuole


Scuole elementari
Scuole medie
Istituti comprensivi
Istituti professionali e d'arte
Istituti tecnici
Magistrali e licei

Magistrali e licei

Liceo Classico Quasimodo
Via Volta, 25
20013 Magenta
tel. 02/9794892, fax 02/9790733
quasimodo@endoxa.it
liceo.quasimodo@tiscalinet.it

Liceo scientifico statale Bottoni
Via Mac Mahon, 96/98
20155 Milano
tel. 02/39211418 , fax 02/39211427
bottoni@iol.it

Civico linguistico Manzoni
Civico Linguistico Manzoni
Via Rubattino, 6
20134 Milano
tel. 02/2150449, fax 02/26412216 manzoni.rubat@flashnet.it
segreteria_rubattino@rcm.inet.it

Liceo scientifico Curie
Via Cialdini, 181
20036 Meda
tel. 0362/70339, fax 0362/341513
curimeda@tin.it

Istituto magistrale Agnesi
Via Tabacchi, 17
20136 Milano
tel. 02/58100671, fax 02/58112846
imagnesi@tin.it

Istituto magistrale Erasmo da Rotterdam
V.le Italia, 409
20099 Sesto San Giovanni
tel. 02/26221563, fax 02/26224369
erasmosg@tin.it

Istituto magistrale Parini
Via Gramsci, 17
20133 Seregno
tel. 0362/237221
imparini@tin.it

Istituto Magistrale Porta
Via D. Guerrina, 15
20052 Monza
tel. 039/2023118, fax 039/835385
liceo.porta@tiscalinet.it

Liceo scientifico Donatelli/Pascal
Viale Campania, 6
20133 Milano
tel. 02/70126738, fax 02/70106474
mi.donatellipascal@tin.it
renatoblaise@tin.it

Liceo scientifico statale Falcone e Borsellino
Via G. Matteotti, 31
20020 Arese
tel. 02/93583161, fax 02/93583044
falcbors@tin.it

Liceo classico Manzoni
Via Quinto Flacco Orazio
20123 Milano
tel. 02/86451708, fax 02/72003013 manzoniuno@tiscalinet.it

Liceo Artistico Hajech
Via Hajech, 27
20129 Milano
tel. 02/713443, fax 02/76110185
hajech@tin.it

Liceo classico Bramante
Via Trieste, 70
20013 Magenta
tel. 02/97290563, fax 02/97290566
bramante@enodoxa.it

Liceo classico Cesare Beccaria
Via C. Linneo, 5
20145 Milano
tel. 02/344815, fax 02/3495034
segreteria@beccaria.mi.it

Liceo Classico e Magistrale Clemente Rebora
Via N. Sauro, 13
20017 Rho
tel. 02/93332290, fax 02/93332333
fuzzylogic@tiscalinet.it

Liceo classico e scientifico Casiraghi
Via Gorki, 106
20092 Cinisello Balsamo
tel. 02/6173001, fax 02/61290579
licasira@tiscalinet.it

Liceo classico Zucchi
P.zza Trento e Trieste, 6
20052 Monza
tel. 039/323434, fax 039/321796
lczucchi@askesis.it

Liceo scientifico Cardano
Via Natta, 11
20151 Milano
tel. 02/38007204, fax 02/33402739
exiuc@tin.it

Liceo scientifico Einstein
Via Einstein, 3
20137 Milano
tel. 02/5413161, fax 02/5460852
liceoein@tin.it

Liceo scientifico Leonardo da Vinci
Via O. Respighi, 5
20122 Milano
tel. 02/55187728, fax 02/755187729
stemedr@tin.it

Liceo scientifico Vittorini
Via Donati, 5/7
20146 Milano
tel. 02/474448, fax 02/48954315
liceo.vittorini@tin.it

Liceo scientifico Leone XIII
Via Leone XIII, 12
20145 Milano
tel. 02/4385021, fax 02/48009979
info@leonexiii.it

Liceo scientifico Macchiavelli
Via Rivoltana, 93/b
20096 Pioltello
tel. 02/7539901
machia@tin.it

Liceo scientifico Marconi
Via Dei Giacinti, 31
20147 Milano
tel. 02/48302354, fax 02/48302709
marconi.progetti@iol.it

Liceo scientifico Russell
Via Gatti, 16
20162 Milano
tel. 02/6430051, fax 02/6437132
lsrussell@tin.it

Istituto magistrale statale Carlo Tenca
Bastioni di Porta Volta, 16
20121 Milano
tel. 02/6551606, fax 02/6554306
tenca@carlotenca.mi.it

Liceo scientifico Severi
Bastioni di Porta Volta, 16
20121 Milano
tel. 02/29005802, fax 02/29005810
severimi@tin.it

Istituto magistrale Virgilio
P.zza Ascoli, 2
20129 Milano
tel. 02/7382515, fax 02/70108734
ivirgil@tin.it

Liceo scientifico Vittorio Veneto
Via De Vincenti, 7
20148 Milano
tel. 02/405007
vittveneto@yahoo.com


Per maggiori informazioni, suggerimenti, segnalazioni scrivi a ReMida21